xalapa
22
Search
Martes, 24 de Abril de 2018
  • :
  • :

Agenda IVEC diciembre 2017 para Xalapa

 

jardin de las esculturas

JARDÍN DE LAS ESCULTURAS

 

EXPOSICIONES

 

Inauguración:

Obra pictórica infantil

Alumnos del CEA

Lunes 4 de diciembre

10:00 h

Entrada gratuita

 

Continúa:

Fundadores                                                                                                                

Exposición escultórica colectiva en el marco del 19 aniversario del JEX

Galería

Permanece hasta el 11 de enero

Entrada gratuita

 

EXPO-VENTA

Feria de la cerámica

Exposición y venta de cerámica

Sábado 16 y domingo 17 de diciembre

De 10:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

Mercado a la mexicana

Organiza empresarias en Red

Expo venta de productos elaborados por mujeres emprendedoras, talleres para niños, charlas, concursos  y área gastronómica

Domingo 3 de diciembre

10:00 h

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

Selección Cultural

 

Fotografía                                                                                               

Sábados 9 y 16 de diciembre

Imparte: Hildegart Oloarte

11:00 a 15:00 h

Entrada gratuita

 

Acondicionamiento físico “Danza entre árboles”

Martes, miércoles, jueves y viernes

Dirigido a público de 20 a 60 años

De 8:00 a 9:00 h y de 9:00 a 10:00 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Danza contemporánea “Danza Silente”

Basado en la estimulación audiocorporal

*Grupo 1

Miércoles y viernes

Dirigido a personas sordas mayores de 15 años

De 10:30 a 11:30 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

*Grupo 2

Miércoles y viernes

Dirigido a niños de 8 a 14 años

De 14:30 a 15:30 h

Cupo de 10 asistentes

Entrada gratuita

 

Recordando el movimiento

Movimiento para adultos mayores

Martes y jueves

De 11:30 a 12:30 h

Cupo de 15 asistentes

Entrada gratuita

 

Arte Sentidos

Educación artística para niños con discapacidad

Martes y jueves

Dirigido a niños y niñas entre 6 y 10 años

10:30 a 11:30 h y de 14:30 a 15:30 h

Cupo máximo de 6 asistentes

No incluye materiales

 

Arte lúdico

Acercamiento al arte con base en la expresión corporal, la elaboración de cotidiáfonos y la exploración plástica

Sábados 2 y 9 de diciembre

Dirigido a niños y niñas de 5 a 9 años

De 9:30 a 14:30 h

Cupo de 10 asistentes

No incluye materiales

 

 

EMPRESAS CULTURALES

Capacitación, Elaboración de Carpetas de Proyectos Culturales

Imparte: Periplo Gestión Creativa, CDMX

Sábado 9 y domingo 10 de diciembre

10:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción

Entrada gratuita

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

Curso de Pintura: Experimentación Pictórica

Imparte: Alberto Castro Leñero

Viernes 1 de diciembre 16:00 a 21:00 h

Sábado 2 y domingo 3 de diciembre de 11:00 a 14:00 h y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción

Entrada gratuita

 

galeria de arte contemporaneo xalapa

GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE XALAPA

 

 

EXPOSICIONES

Inauguración:

 

La Caja

Exposición de cerámica de Roberto Rodríguez

Jueves 14 de diciembre

19:00 h

Sala Principal

Permanece hasta febrero 2018

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA

Sábados de concierto

18:00 h

Entrada gratuita

 

Sábado 16 de diciembre – Concierto de Runtolife; Alt-Rock/indie

 

CINE

Viernes de cine

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Ciclo: De Dioses y hombres

Viernes 1º de diciembre- Ed Wood (Dir. Tim Burton, Estados Unidos, 1994)

Viernes 15 de diciembre- Una historia Verdadera (Dir. David Lynch, Estados Unidos, Francia, Reino Unido, 1999)

Viernes 22 de diciembre- Dr. Insólito (Dir. Stanley Kubrick, Estados Unidos, Reino Unido, 1964)

Viernes 29 de diciembre- Kundun (Dir. Martin Scorsese, Estados Unidos, 1997)

 

Sábados de Matiné Infantil

Auditorio

12:00 h

Entrada gratuita

 

Sábado 16 de diciembre – Horton y el mundo de los Quién (Dirs. Jimmy Hayward y Steve Martino, México, 2008)

 

Puntos de Acceso Cinema México

18:00 h

Entrada gratuita

  • Miércoles 6 de diciembre – El relojero (Dir: Alfonso Coronel, México, 2013) / Cilantro y perejil (Dir. Rafael Montero, México, 1995)
  • Miércoles 13 de diciembre – 10:15 (Dir. Hugo Felix, México, 2006) /Sobre Ella (Dir. Mauricio T. Valle, México, 2013)
  • Miércoles 20 de diciembre – 40° a la sombra (Dir. Mariano Ozores, México, 1967) /Así es la vida… (Dir. Arturo Ripstein, México, 2000)
  • Sábado 23 de diciembre – Overdose (Dir. Claude Cloutier, Canada, 1994) / Mortadelo y Filemón contra Jimmy el locuaz (Dir. Javier Fesser, España, 2014)
  • Miércoles 27 de diciembre – Adiós mamá (Dir. Ariel Gordon, México, 1997) / Por la libre (Dir. Juan Carlos de Llaca, México, 2000)
  • Sábado 30 de diciembre – El relato de Sam Brennan (Dir. Tonatiuh Moreno, México, 2009) / Guardianes de Oz (Dir. Alberto Mar, México, 2015)

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

Diplomado en Composición para Cine y Artes Escénicas

Módulo 2 “Música e Imagen”, “Tecnología Musical”

Imparte: Núcleo Integral de Composición S.C.

Viernes 8 de diciembre -16:00 a 21:00 h

Sábado 9 de diciembre – 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 h

Domingo 10 de diciembre – 10:00 a 15:00 h

Previa inscripción al: (228) 8185730

Entrada gratuita

 

 

EMPRESAS CULTURALES

Capacitación Donataria Nacional, Internacional, CLUNI y opciones de régimen fiscal para constituir tu empresa cultural y creativa

Imparte: Héctor Torres (UNAM)

Sábado 2 y domingo 3 de diciembre

10:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción: ivec.empresasculturales@gmail.com

Entrada gratuita

 

AGORA

ÁGORA DE LA CIUDAD

 

EXPOSICIÓN

 

Inauguración:

 

Exposición Fotográfica Tae Kwan Do

Sábado 16 de diciembre

19:00 h

Exhibición martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Permanece hasta el viernes 22 de diciembre

Sala IV

Entrada gratuita

 

Continúa:

 

Percepciones, 25 Años en México

Obra de Lázaro Gracia

Exhibición martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Galería Principal

Permanece hasta el 18 de febrero 2018

Entrada gratuita

 

CONFERENCIA

Evolución del Tae Kwan Do

Dir. José Luis González Galindo

Sábado 16 de diciembre

Auditorio

17:00 h

Entrada gratuita

 

MÚSICA

Concierto Tributo a Zoé

Domingo 3 de diciembre

12:00 h

Foro Abierto

 

Recital de música clásica De la costa de los cerros

Viernes 8 de diciembre

17:00 h

Auditorio

Boletos en taquilla

 

TEATRO

Niño de octubre de Maribel Carrasco

Obra ganadora del PNTE 2017

Presenta compañía La Sexta

Dir. Carlos Converso

Del lunes 4 al viernes 8 de diciembre

Funciones lunes a viernes 9:00, 11:00 y 15:00 h

Auditorio

Obra dirigida a Escuelas Primarias

Entrada gratuita

 

¿Y por qué yo no?

Presenta la compañía teatral La muralla

Dir. Irving Gallegos

Sábado 9 y domingo 10 de diciembre

19:00 h

Auditorio

Boletos en taquilla

 

La caja misteriosa

Dir. Ellard Aguilera Álvarez

Viernes 15 de diciembre

17:00 h

Foro Abierto

 

Flores para días nublados

Dir. Arturo Sandoval

Viernes 15, sábado 16 y domingo 17 de diciembre

Viernes 20:00 h  –  sábado y domingo 19:00 h

Auditorio

Boleros en taquilla

 

Recorridos Escénicos Decembrinos Ágora 2017

Del lunes 18 al viernes 22 de diciembre

Cuatro recorridos 19:00, 19:30, 20:00, 20:30 h

Auditorio, Sala I, Sala III y Sala IV

Boletos en taquilla

 

 

DANZA

Ishtar y los 7 velos

Danzas árabes cargo del grupo “Sueños de Arabia”

Domingo 17 de diciembre

13:00 h

Auditorio

Boletos en taquilla

 

Danza Urbana Next Round

Dir. David Flores Ortega

Sábado 9 y domingo 10 de diciembre

12:00 h

Foro Abierto

 

 

CINE

Cine en el Ágora

Sábados y domingos

Entrada gratuita

  • Viernes 8 de diciembre- 19:00 h – Imagine: John Lenon (Dir. John Lenon, Yoko Ono, Steve Gebhartdt, Inglaterra, 1972)
  • Viernes 8 de diciembre – 20:50 h – A hard day’s nigth – The Beatles (Dir. Richard Lester,
  • Inglaterra, 1964)
  • Sábado 9 de diciembre – 16:00 h – El juez (Dir. David Dobkin, Estados Unidos, 2014)
  • Domingo 10 de diciembre – 16:00 h – Fragmentado (Dir. M. Night Shyamalan, Estados Unidos, 2017)
  • Domingo 17 de diciembre – 16:30 h – Un don excepcional  (Dir Marc Webb, Estados Unidos, 2017)
  • Sábado 23 de diciembre – 18:00 h – Las hijas de Abril (Dir. Michel Franco, México, 2017)
  • Sábado 23 de diciembre – 20:00 h – El contador (Dir. Gavin O’Connor, Estados Unidos, 2016)
  • Viernes 29 de diciembre – 20:00 h – Un hombre llamado Ove (Dira. Eva Husson, Suecia, 2015)
  • Sábado 30 de diciembre – 18:00 h – Animales fantásticos (Dir. David Yates, Reino Unido-Estados Unidos, 2016)
  • Sábado 30 de diciembre – 20:00 h – Whiplash: Música y obsesión (Dir. Damien Chazalle, Estados Unidos, 2014)

 

 

Ciclo: Talento Emergente de la Cineteca Nacional

Del 27 de noviembre al 3 de diciembre

Funciones 17:00 y 20:00 h

Auditorio

Boletos en taquilla

  • Viernes 1 de diciembre – Bruma (Dir. Max Zunino, 2017)
  • Sábado 2 de diciembre – Tanna (Dirs. Bentley Dean y Martin Butler, Australia, Vanatu, 2015)
  • Domingo 3 de diciembre – La casa más grande del mundo (Dirs. Ana V. Bojórquez y Lucía Carreras, México, Guatemala, 2015)

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

Diplomado en Dirección Escénica

Imparten: Alejandro Serrano, Martín Acosta y David Jiménez

Sábado 9 de diciembre – 9:00 a 13:00 y de 14:00 a 17:00 h

Domingo 10 de diciembre – 11:00 a 14:00 y 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción

Mayores informes al: (228) 8185730

Entrada gratuita

 

Curso Periodismo Cultural

Imparte: Carlos Bautista Rojas – Director editorial de la Revista Algarabía

Del 1º al 3 de diciembre

Viernes 1º de diciembre -16:00 a 21:00 h

Sábado 2 y domingo 3 de diciembre – 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 h

Previa inscripción

Mayores informes al: (228) 8185730

Entrada gratuita

 

EMPRESAS CULTURALES

Conferencia/ Conversatorio Donataria y Kickstarter

Imparte: Eduardo Suárez

Jueves 7 y viernes 8 de diciembre

10:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 h

Previa inscripción: ivec.empresas culturales@gmail.com

 

teatro-del-estado

TEATRO DEL ESTADO “GRAL. IGNACIO DE LA LLAVE”

 

TEATRO

La Bohemia Perfecta

Sábado 2 de diciembre

17:00 y 20:00 h

Sala Emilio Carballido

Boletos en ticketbox.com.mx

 

Morir y renacer bajo un manzano

Martes 5 de diciembre

19:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Recolección de víveres para nuestros hermanos veracruzanos afectados por las lluvias. Unidos por Los Tuxtlas

 

Pastorela “Alerta Diablos Sueltos en Veracruz”

A beneficio del Instituto Down A.C.

Viernes 8 de diciembre

18:00 h

Sala Emilio Carballido

Mayores informes al (228) 8180650

 

 

MÚSICA

Encuentro de Orquestas Infantiles y Juveniles

Domingo 3 de diciembre

12:00 h

Sala Emilio Carballido

Entrada gratuita

 

Concierto Navideño “Ven a cantar” de la Orquesta Municipal de Xalapa

  1. Ayuntamiento de Xalapa

Miércoles 6 de diciembre

19:00 h

Sala Emilio Carballido

Entrada gratuita con boleto

 

Especial John Lennon & Éxitos con el Quinteto Britania

A beneficio de proyectos rotarios en colonias marginadas

Jueves 7 de diciembre

20:00 h

Sala Emilio Carballido

Costo: $300, $250 y $200

 

2° Festival Navideño del Taller de Música de la DGDC (UV)

Domingo 10 de diciembre

13:00 h

Sala Emilio Carballido

Entrada gratuita con boleto

Mayores informes en Difusión Cultural UV o al (228) 8421700 Ext.17523

 

Los Cojolites en Concierto -Presentación del disco Rema, Rema 

Jueves 14 de diciembre

Sala Emilio Carballido

 

 

DANZA

Ché Casasco compañía

Miércoles 6 de diciembre

19:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Recolección de víveres para nuestros hermanos veracruzanos afectados por las lluvias. Unidos por Los Tuxtlas

 

 

pinacoteca diego rivera

PINACOTECA DIEGO RIVERA

 

EXPOSICIONES

 

Continúa:

 

José García Ocejo

Permanece hasta febrero 2018

Martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

 

VISITAS GUIADAS

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

De 11:00 a 17:00 h

Previa programación

Entrada gratuita

 

CEDAICENTRO DE DESARROLLO ARTÍSTICO INTEGRAL

(CEDAI)

 

EXPOSICIONES

Exposición de clausura Bestiario de cartonería

Instalaciones CEDAI

Jueves 14 de diciembre

17:30 h

Participan alumnos y personal de CEDAI

Dirigido a padres de familia y al público en general

Entrada gratuita

 

 

PRESENTACIÓN

Muestra escénica y musical de clausura  “En camino de la estrella” y expoventa navideña

Ágora de la Ciudad

Miércoles 13 de diciembre

11:00 h

Participa alumnos y personal de CEDAI, CRISVER, Casa Hogar, Selección Cultural

Dirigido a padres de familia y público en general

Entrada gratuita

 

 

JORNADA CULTURAL

Día Internacional de la Discapacidad

Actividades artísticas

Participa personal de CEDAI, alumnos y padres de familia

Lunes 4 de diciembre

9:00 a 14:00 h

Entrada gratuita

 

Posada CEDAI

Jueves 14 de diciembre

18:00 h

Participan alumnos y personal de CEDAI

Dirigido a padres de familia y al público en general

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

Botellas navideñas

Imparte: Rodolfo Salmerón

Jueves 7 de diciembre

11:00 a 14:00 h

Participan padres de CEDAI y público en general

 

 

CEDAI EN CRISVER

Todos los talleres son en las instalaciones de CRISVER

Hasta el 8 de diciembre

 

Textil

Imparte: Pilar Luengas

Todos los viernes

9:30 a 10:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Modelado

Imparte: Rodolfo Salmerón

Todos los viernes

11:30 a 12:30 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Teatro

Imparte: Patricia Aguirre

Todos los viernes

10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: (228) 8406796 y (228) 8191405 Ext. 3121

 

Música

Imparte: Diego Pacheco

Todos los viernes

10:00 a 12:00 h

Dirigido a niños y jóvenes con discapacidad

Informes e inscripciones: 01(228) 8406796 y 01 (228) 8191405 Ext 3121

 

Casa de Cultura Coatepec

CASA DE LA CULTURA DE COATEPEC LIC. ROBERTO AMORÓS GUIOT

 

EXPOSICIONES

 

Inauguración:

 

Sueños y símbolos

Gráfica de Javier Manrique

Jueves 14 de diciembre

18:00 h

Permanece hasta el 14 de enero

Entrada gratuita

 

Manos al lienzo

Exposición colectiva del taller de dibujo y pintura de la Casa de Cultura de Coatepec impartido por Héctor Olvera

Viernes 15 de diciembre

18:00 h

Permanece hasta el 14 de enero 2018

Entrada gratuita

 

Continúa:

 

Entropía gráfica: Del caos al orden

Exposición colectiva del taller de grabado de la Casa de Cultura de Coatepec

Permanece hasta el 10 de diciembre

Entrada gratuita

 

 

MÚSICA

 

Recital de guitarra

Alumnos del maestro Orvil Paz de la Facultad de Música de la Universidad Veracruzana

Domingo 3 de diciembre

13:30 h

Entrada gratuita

 

Presentación del taller de música

Escuela Querubines del Mtro. Yael Martínez

Sábado 9 de diciembre

17:00 h

Entrada gratuita

 

Recital del maestro Orvil Paz

Facultad de Música de la Universidad Veracruzana

Domingo 10 de diciembre

13:30 h

Entrada gratuita

 

Fiesta La Rama

Sábado 16 de diciembre

16:00 h

Entrada gratuita

 

EVENTOS ESPECIALES

Posada Danzonera

Sábado 9 de diciembre

19:00 h

Salón Cruz Roja

Boletos en taquilla

 

Plática de Danzón

En el marco de la posada “Danzoneando en Coatepec”

Organizada por  “Cultura Danzón”

Domingo 10 de diciembre

13:00 h

Entrada gratuita

 

 

CONFERENCIA

Meditación y Práctica

Imparte: Guru Constancio Gribaudo

Miércoles 6 de diciembre

18:00 h

Traer su tapete personal

Entrada gratuita

 

 

TALLERES

Club de ciencias

Colectivo Códice y NeuronaRed

Viernes 1º y 15 de diciembre

17:00 h

Entrada gratuita

 

 

Selección Cultural Xalapa

 

Elaboración de muñecas de trapo

Imparte: Leticia Albalat

Plática de información sábado 2 de diciembre  16:00 h

Clases miércoles y jueves de 10:00 a 13:00 h

Entrada gratuita

 

Teatro

Imparte: Rodrigo Hidalgo

Sábados

11:00 a 15:00 h

Dirigido a adultos

Entrada gratuita

 

Teatro

Imparte: Abel I. Ruiz

Lunes y miércoles

17:00 a 19:00 h

Jóvenes y adultos

Entrada gratuita

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Miércoles

16:00 a 19:00 h

A partir de los 9 años

Entrada gratuita

 

 

Talleres con costo:

 

Pintura

Imparte: Joel Díaz

Lunes y miércoles

10:00 a 12:00 h

Dirigido a público en general

 

Guitarra

Imparte: Gustavo Romero

Jueves

16:00 a 19:00 h

A partir de 9 años

 

Son Jarocho

Imparte: Laura Rebolloso

Sábados

Niños – 10:30 a 11:30 h

Adultos – 11:30 a 13:30 h

Costo: $350 mensuales

 

Danzón

Imparte: Héctor Luis Carmona

Sábados de 10:30 a 12:00 h

Domingo de 12:00 a 13:30 h

Costo por clase

Informes: (228) 8166757

 

Yoga

Imparte: María del Carmen González Lara

Lunes, miércoles y viernes

10:00 a 11:30 h

Costo: $350 mensuales

Informes: (228) 8166757

 

Ballet

Imparte: Mónica Estrella y Andrea Villanueva

Niños y jóvenes

Lunes y viernes – Ballet clásico

Martes y jueves – Acondicionamiento físico

16:00 h

Costo: $450 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Dibujo y pintura

Imparte: Héctor Olvera Díaz

Lunes: Niños de 7 a 12 años, 16:00 a 17:30 h

Viernes: Adolescentes y adultos, 17:00 a 19:00 h

Costo: $350 por 4 clases

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Teatro

Imparte: Abel Ruiz Martínez

Niños

Lunes y miércoles

De 16:00 a 17:00 h

Costo: $200 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Danza folklórica

Imparte: Iris Guiot Limón

Martes y jueves

Niños de 5 a 12 años

De 17:00 a 18:00 h

Costo: $300 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Jueves y viernes

Adolescentes y adultos

De 16:00 a 19:00 h

Costo: $200 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Proceso creativo

Imparte: Sergio Elefante

Adolescentes y adultos

Jueves – De 16:00 a 18:00 h

Sábados – De 11:00 a 13:00 h

Costo: $200 mensuales

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Iniciación al canto

Imparte: Alicia Hernández García

Miércoles y viernes

De 16:00 a 19:00 h

A partir de los 9 años

Costo: $250 mensuales

 

CINE

Puntos de Acceso Cinema México

 

Cine infantil

Todos los martes y jueves

10:00 h

Entrada gratuita

 

Cine para jóvenes y adultos

Jueves y domingos

16:00 h

Entrada gratuita

 

Domingos matiné para niños

12:00 h

Entrada gratuita

 

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

Diplomado Videodanza

Impartido por Ximena Monroy

Sábado 9 y domingo 10 de diciembre

12:00 a 19:00 h

Previa inscripción

Mayores informes al: (228) 8185730

Entrada gratuita

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *