xalapa
18
Search
Lunes, 22 de Octubre de 2018
  • :
  • :

Arrasó Morena con 21 diputaciones en el Congreso del Estado

Foto: Fabián Delgado

Foto: Fabián Delgado

El próximo Congreso del estado de Veracruz, contará con 21 diputaciones para la coalición “Juntos Haremos Historia”, del Movimiento Regeneración Nacional (MORENA), Partido del Trabajo (PT) y Partido Encuentro Social (PES).

Para la coalición “Por Veracruz al Frente” de Acción Nacional (PAN), Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (MC), obtuvo nueve diputaciones, ni la mitad de las actual legislatura de Veracruz.

Al cierre del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), la participación ciudadana fue de un 64.4557 por ciento, de los cuales, 110 mil 935 votos fueron nulos, representando un 3.3594 por ciento.

Según el PREP, la coalición “Por un Veracruz Mejor” del Partido Revolucionario Institucional (PRI) y del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), no alcanzaron diputación alguna.

Las diputaciones quedaron de la siguiente manera:

PAN-PRD-MC (un millón 129 mil 920 votos)

01 Pánuco.- Rodrigo García Escalante
02 Tantoyuca.- Judith Pineda Andrade
04 Álamo Temapache.- Ricardo Arturo Serna Barajas
09 Perote.- Ivonne Trujillo Ortiz
14 Veracruz I.- María Josefina Gamboa Torales
15 Veracruz II.- Bingen Rementería Molina
15 Boca del Río.- Juan Manuel de Unanue Abascal
22 Zongolica.- Alexis Sánchez García

MORENA-PT-PES (un millón 377 mil 652 votos)

03 Tuxpan.- José Manuel Pozos Castro
05 Poza Rica.- Adriana Paila Linares Capitanachi
06 Papantla.- Eric Domínguez Vázquez
07 Martínez de la Torre.- Adriana Esther Martínez Sánchez
08 Misantla.- Erik Iván Aguilar López
10 Xalapa I.- Rosalinda Galindo Silva
11 Xalapa II.- Ana Mirian Ferráez Centeno
12 Coatepec.- Raymundo Andrade Rivera
13 Emiliano Zapata.- Perla Patricia Montiel Escobar
17 Medellín de Bravo.- José Magdaleno Rosales Torres
19 Córdoba.- Rubén Ríos Oribe
20 Orizaba.- Augusto Nahúm Álvarez Pellico
21 Camerino Z. Mendoza.- María Candelas Francisco Doce
23 Cosamaloapan.- Margarita Corro Mendoza
24 Santiago Tuxtla.- Janix Liliana Castro Muñoz
25 San Andrés Tuxtla.- Juan Javier Gómez Cazarín
26 Cosoleacaque.- Magaly Armenta Oliveros
27 Acayucan.- Deisy Juan Antonio
28 Minatitlán.- Jessica Ramírez Cisneros
29 Coatzacoalcos I.- Amado de Jesús Cruz Malpica
30 Coatzacoalcos II.- Gonzalo Guízar Valladares

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *