xalapa
22
Search
Domingo, 18 de Febrero de 2018
  • :
  • :

Cartelera IVEC para Xalapa junio 2017

jardin de las esculturas

JARDÍN DE LAS ESCULTURAS

 

EXPOSICIONES

Inauguración:

 

Paralelo 19N

Fotografía de André Omar Andrade Pérez

Jueves 22 de junio

19:00 h

Galería principal

Permanece hasta el 16 de agosto

Entrada gratuita

 

CINE

Plataforma digital Cinema México

Jueves, viernes y sábado

17:00 h

Entrada gratuita

 

Ciclo: Cine nacional realizado por mujeres

  • Jueves 1 de junio – Danzón (Dir. María Novaro, 1991)
  • Jueves 8 de junio – En cualquier lugar fuera de este mundo (Dir. Alicia Violante, 1993)
  • Jueves 15 de junio – Los demonios del Edén (Dir. Alejandra Islas, 2007)
  • Jueves 22 de junio – Pupila de mujer (mirada de la tierra) (Dir. Florencia Copley, 2012)
  • Jueves 29 de junio – Los insólitos peces gato (Dir. Claudia Sainte-Luce, 2013)

 

Ciclo: Cine clásico internacional

  • Viernes 2 de junio – Roma, ciudad abierta (Dir. Roberto Rosellini, 1945)
  • Viernes 9 de junio – Vivir (Dir. Akira Kurosawa, 1952)
  • Viernes 16 de junio – Sonrisas de una noche de verano (Dir. Ingmar Bergman, 1955)
  • Viernes 23 de junio – Trono de sangre (Dir. Akira Kurosawa, 1957)
  • Viernes 30 de junio – El manantial de la doncella (Dir. Ingmar Bergman, 1960)

 

Ciclo: Cine mexicano contemporáneo

  • Sábado 3 de junio – La pasión según Berenice (Dir. Jaime Humberto Hermosillo, 1975)
  • Sábado 10 de junio – El imperio de la fortuna (Dir. Arturo Ripstein, 1975)
  • Sábado 17 de junio – Bajo California (El límite del tiempo) (Dir. Carlos Bolado, 1988)
  • Sábado 24 de junio – Cuentos de hadas para dormir cocodrilos (Dir. Ignacio Ortiz Cruz, 2001)

 

TALLERES

SELECCIÓN CULTURAL  

 

Talleres para niños de 6 a 13 años

Escultura

Imparte: Juan López Rivera

Lunes y miércoles

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

Fotografía

Imparte: Hildegart Oloarte

Sábados

11:00 a 15:00 h

Entrada gratuita

 

Dibujo de figura humana

Sábado 3 de junio

Imparte: Israel Barrón

De 11:00 a 15:00 h

(Sólo se imparte 1 vez al mes)

Entrada gratuita

 

Talleres para niños de 6 a 13 años

Taller de arte para niños

Coordina: Hildegart Oloarte

Sábados

10:00 a 14:00 h

Cupo: 15 participantes

 

Taller para adultos

Fotografía básica

Imparte Hildegart Oloarte

Jueves de 10:00 a 13:00 h

Cupo: 30 participantes

Entrada gratuita

 

galeria-de-arte-contemporaneo

GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE XALAPA

 

EXPOSICIONES

Continúa

Peter Bankov, exposición de cartel

Permanece hasta el 2 de julio

Entrada gratuita

 

Territorios: fotografía joven contemporánea

Exposición colectiva

Permanece hasta el 9 de julio

Entrada gratuita

 

MÚSICA

Sábados de concierto

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

  • Sábado 10 de junio – Concierto de arpa con el Dueto Veracruz
  • Sábado 17 de junio – Concierto biomúsica darwniniana con Ray Morteo

 

DANZA

Danza contemporánea

Compañía Corpodanza

Sábado 3 de junio

18:00 h

Entrada gratuita

 

CHARLA

“Intervención de la Atalaya de la Concepción dentro del Proyecto de Desarrollo Sustentable para el municipio de Puente Nacional”

Ponentes: Dr. en Historia Jaime Ladrón de Guevara Zarate y el Arq. Julio Guillermo López Lagunes

Patrimonio y Conservación A.C.

Jueves 1 de junio

18:00 h

Entrada gratuita

 

Sábado con Xalapa Antiguo  

Xalapa Antiguo AC

Sábado 24 de junio

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

LITERATURA

Presentación de libro

Miércoles 14 de junio

18:00 h

Entrada gratuita

 

Sábados para niños

Sala de lectura Equinoccios comparte actividades ¡A descubrir el arte!

Sábado 24 de junio

12:00 h

Patio

Entrada gratuita

 

CINE

Ciclo: Babilonia, cine contemporáneo

Viernes de cine

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

  • Viernes 2 de junio – La escafandra y la mariposa (Dir. Julian Schnabel, 2007)
  • Viernes 9 de junio – Ghost Dog, el camino del samurái (Dir. Jim Jarmusch, 1999)
  • Viernes 16 de junio – 2046 (Dir. Wong Kar Wai, 2004)
  • Viernes 23 de junio – El listón blanco (Dir. Michael Haneke, 2009)
  • Viernes 30 de junio – Enemigo interno (Dir. Werner Herzog, 2009)

 

Sábados para niños

12:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

  • Sábado 3 de junio – El libro de la selva (Dir. Wolfgang Reitherman, 1967)
  • Sábado 10 de junio – Peter Pan (Dir. P. J. Hogan, 2003)
  • Sábado 17 de junio – Pinocho (Dir. Norman Ferguson, 1940)

 

AGORAAGORA DE LA CIUDAD

 

Exhibe Ágora Gráfica Veracruzana1EXPOSICIÓN

Continúa:

Gráfica veracruzana desde La ceiba

Permanece hasta el 30 de julio

Entrada gratuita

 

LITERATURA

Conversaciones “El arte de escribir”  

Miércoles, jueves y viernes

19:00 h

Sala I

Entrada gratuita

  • Miércoles 7 de junio – Mesa de Narrativa, Ensayo y Crónica

Participan Kennia Poulet Rosado Cervantes, Diandra Athiana Book Hernández y Lucero Mercedes Cruz Porras

  • Viernes 16 de junio – Palabra en rotación, cuento y poesía de Artemio Ríos

Participan Guillermo Manzano y Franz Peñalosa

  • Miércoles 21 de junio – Daniel E. Acevedo Ituarte presenta su Poemario Desnudo Interior
  • Miércoles 28 de junio – Poesía y Flamenco con Laura Moss

Participan José Miguel Barajas y Carlos Meza

 

Filosofía en el Ágora

Martes 27 de junio

19:00 h

Sala 1

Entrada gratuita

 

MÚSICA

Concierto de Jazzuv

Miércoles 14 de junio

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Revista musical

Dir. Armando Mora

Sábado 3 de junio

17:00 y 19:00 h

Auditorio

Boletos en taquilla

 

Concierto de Hilvana

Dir. Ana Karina Galicia Valencia

Sábado 17 de junio

19:30 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

Ópera Rita o el marido maltratado

Participan: Graciela Pérez (soprano), Paolo Pagnozzi (barítono) y Hugo Salmerón (tenor)

Sábado 24 de junio

Auditorio

19:00 h

Boletos en taquilla

 

CINE

Cine en el Ágora

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

  • Domingo 4 de junio – El violinista del diablo (Dir. Bernard Rose, 2013)
  • Domingo 11 de junio – Chopin (Dir. Jerzy Antczak, 2002)
  • Domingo 18 de junio – 18:00 h – Amadeus (Dir. Milos Forman, 1984)
  • Domingo 25 de junio – Beethoven, amor inmortal (Dir. Bernard Rose, 1994)

 

Ciclo Itinerante de Cine FICUNAM

Del 26 al 30 de junio

Auditorio

17:00 y 20:00 h

Boletos en taquilla

  • Lunes 26 de junio – El dorado XXI (Dir. Salomé Lamas, 2016)
  • Martes 27 de junio – El ornitólogo (Dir. Joáo Pedro Rodrígues, 2016)
  • Miércoles 28 de junio – Hermanos de la noche (Dir. Patric Chiha, 2016)
  • Jueves 29 de junio – Extraño pero verdadero (Dir. Michel Lipkes, 2017)
  • Viernes 30 de junio – Justo ahora mal entonces (Dir. Hong Sang Soo, 2015)

 

pinacoteca diego rivera

PINACOTECA DIEGO RIVERA

 

 

EXPOSICIONES

 

Continúa

 

Diego Rivera, la formación del artista

Permanece hasta agosto

Entrada gratuita

 

 

 

teatro-del-estado

TEATRO DEL ESTADO GENERAL IGNACIO DE LA LLAVE

 

TEATRO

El puro lugar

Compañía Titular de Teatro de la Universidad Veracruzana

Director: Jorge Vargas

Del 1 al 18 de junio

Viernes 20:30 h, sábados y domingos 19:30 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Mayores informes en la taquilla del Teatro al: 1-86-82-80

 

 

 

MÚSICA

 

Xalapa Jazz Festival (H. Ayuntamiento de Xalapa)

Del 12 al 17 de junio

20:00 h

Sala Emilio Carballido

Mayores informes al tel. 8-18-87-35

 

 

Ciclo “La voz diversa”

Jueves 22 y 29 de junio

20:30 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada gratuita

 

 

 

TALLERES

Selección Cultural

Continúa:

 

Teatro: Actuación

Imparte: Bruno Monroy

Lunes, miércoles y viernes, de 10:00 a 12:00 h

Del 3 de mayo al 13 de julio del 2017

Para jóvenes y adultos.

Cupo: 20 personas

Entrada gratuita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CEDAICENTRO DE DESARROLLO ARTÍSTICO INTEGRAL

(Cedai)

 

TALLERES

Apreciación del arte a través de la pintura

Programa de atención a población vulnerable

Imparte: Ulises May García

Lunes

08:30 a 09:45 h

Participantes: niños de la Casa Hogar del Niño Xalapeño

Entrada gratuita

 

Expresión digital

Programa de atención a población vulnerable

Imparte: Maribel Márquez Morales

Martes

08:30 a 9:45 h

Participantes: niños de la Casa Hogar del Niño Xalapeño

Entrada gratuita

 

 

Niñez Ivec

Presentación de los talleres: cerámica, experimentación e intervención textil, expresión digital, música, pintura y teatro

Viernes 28 de junio

9:00 a 13:00 h

Edades de 5 a 12 años

Informes: 01(228) 840 67 96

Entrada gratuita

 

Cierre “Narrativas y colores” de los talleres artísticos para niños y jóvenes de la Casa Hogar del Niño Xalapeño

Jueves 22 de junio

9:00 a 13:00 h

Dirigido al Patronato de la Casa Hogar del Niño Xalapeño y público en general

Informes: 01(228) 840 67 96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

casa-de-la-cultura-de-coatepec

CASA DE LA CULTURA DE COATEPEC LIC. ROBERTO AMORÓS GUIOT

 

EXPOSICIONES

 

Inauguración:

 

La otra raíz

Muestra fotográfica de Mónica Ponce

Viernes 9 de junio

19:00 h

Permanece hasta el 7 de julio

Entrada gratuita

 

 

 

LITERATURA

 

Círculos de lectura para niños

Imparte: Stephanie Celis

Jueves

De 16:00 a 18:00 h

Niños de 13 años en adelante

Entrada gratuita

 

DANZA

Danzoneando en Coatepec

Del 16 al 18 de junio

 

Curso de proyección y abanico

Imparte: Mtra. Maru Mosqueda

Viernes 16 de junio

12:00 h

Casa de Cultura de Coatepec

Entrada gratuita

 

 

Muestra Nacional de Danzón

“Café con aroma de danzón”

Danzonera Joven de México del Chamaco Aguilar y grupos bailadores

Sábado 17 de junio

12:00 h

Parque Hidalgo

 

 

Curso musicalización en el danzón

Imparte: Mtro. Víctor Torres

Domingo 18 de junio

11:00 h

Casa de Cultura de Coatepec

Entrada gratuita

 

TALLERES

Ballet

Imparte: Mónica Estrella

Lunes, miércoles, jueves y viernes

16:30 a 19:00 h

Dirigido a niños y jóvenes

Informes e inscripciones: 01(228) 816 6757

 

Dibujo y pintura

Imparte: Héctor Olvera Díaz

Lunes – Niños de 7 a 12 años, 16:00 a 17:30 h

Viernes – Adolescentes y adultos, 17:00 a 19:00 h

Informes e inscripciones: 01(228) 816 6757

 

Iniciación a las percusiones

Imparte: Enrique D’Flon Kuhn

Lunes

17:00 a 18:00 h

Público de 13 años en adelante

Nivel principiante

Informes e inscripciones: 01(228)8166757

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Jueves y viernes

16:00 a 19:00 h

Público de 13 años en adelante

Informes e inscripciones: 01(228)8166757

 

Teatro

Imparte: Abel Ruiz Martínez

Lunes y miércoles

16:00 a 17:00 h – Niños

17:00 a 19:00 h – Adolescentes y adultos

Informes e inscripciones: 01(228)8166757

 

 

Danza fitness

Imparte: María Magdalena Luna

Miércoles y viernes

De 8:30 a 9:30 h

Adolescentes y adultos

Informes e inscripciones: 01(228)8166757

 

Coro

Imparte: Ana Luisa Méndez

Martes y jueves

Todas las edades

De 16:00 a 18:00 h

 

SELECCIÓN CULTURAL

Talleres gratuitos

Iniciación a la acuarela

Imparte: Irene Sepúlveda

Martes

Niños

De 16:30 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

 

Formemos una compañía

Teatro para adolescentes y adultos

Imparte: Ana Carballido

Jueves

De 17:00 a 18:00 h

Entrada gratuita

 

 

Un recorrido por la danza

Imparte: Erika Alcántara

Martes

Niños de 9 a 12 años – De 16:00 a 17:00 h

Niños de 13 a 15 años – De 17:00 a 18:00 h

Entrada gratuita

 

 

Danza folklórica

Imparte: Iris Guiot Limón

Niños de 5 a 12 años – Martes y jueves de 17:00 a 18:00 h.

Mtra. Ytzel Mendoza

Niños de 13 años en adelante – Viernes de 18:00 a 19:00 h.

 

 

Iniciación al grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Miércoles

16:00 a 19:00 h

Público de 13 años en adelante

Informes e inscripciones: 01(228)8166757

Entrada gratuita

 

CINE

 

Plataforma digital Cinema México

 

Cine infantil

Todos los martes y viernes

10:00 h

Entrada gratuita

 

 

Cine para adolescentes y adultos

Todos los domingos

16:00 h

Entrada gratuita

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *