xalapa
22
Search
Miércoles, 13 de Diciembre de 2017
  • :
  • :

Cartelera IVEC para Xalapa septiembre 2017

JARDINDELASESCULTURAS

JARDÍN DE LAS ESCULTURAS

 

EXPOSICIONES

Inauguración:

Tres seis                                                        

Obra de Miguel Fematt

Jueves 7 de septiembre

19:00 h

Permanece hasta el 7 de noviembre

Entrada gratuita                                              

 

TALLERES

Dibujo de figura humana

Sábado 2 de septiembre

Imparte: Israel Barrón

11:00 a 15:00 h

(Sólo se imparte 1 vez al mes)

Entrada gratuita

 

Fotografía

Sábados 9, 23 y 30 de septiembre

Imparte: Hildegart Oloarte

11:00 a 15:00 h

Entrada gratuita

 

CURSO

Empresas Culturales

Curso de profesionalización de fotografía

Imparte: Humberto Chávez

Del martes 26 al sábado 30 de septiembre

10:00 h

Entrada gratuita

 

galeria de arte contemporaneo xalapa

GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE XALAPA

 

EXPOSICIONES

Inauguración:

Informe secreto obra plástica de Camilo Cadena

Miércoles 6 de septiembre

19:00 h

Sala 3E

Entrada gratuita

 

Continúa:

Lotería de artistas

Permanece hasta el 17 de septiembre

Entrada gratuita

 

MÚSICA

Conciertos

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

  • Miércoles 6 de septiembre – La relación del Jazz con el Son Jarocho Abraham Rendón.
  • Domingo 10 de septiembre – Concierto Mujer con Aroma a Joropo con el grupo Guarura
  • Jueves 14 de septiembre – Aerofon - showcase video premier “Tribu”

 

FOMENTO A LA LECTURA  

Sala de lectura “Equinoccios”

Actividades con el libro Hago de voz un cuerpo, antología de María Baranda, FCE

Sábado 30 de septiembre

12:00 h

Entrada gratuita

 

FESTIVAL

Festival de las Flores, Xalapa llena de luz, 2017

Presentación del fondo editorial de Almadia y el salario del miedo

Participan: Carlos Manuel Cruz Meza, J.M. Servín, Rafael Antúnez.

Viernes 1 de septiembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

Obra Medea de Ignacio Arriola Haro, Teatro Transeúnte

Dir. Jorge Castillo con Marisol Osegueda y Rodrigo Hidalgo

Sábado 2 de septiembre

18:00 h

Entrada gratuita

 

CINE

Viernes de cine

Ciclo: Las sandalias del pescador

18:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

  • Viernes 15 de septiembre – La duda (Dir. John Patrick Shanley, 2008)
  • Viernes 22 de septiembre – Obediencia Perfecta (Dir. Luis Urquiza, 2014)
  • Viernes 29 de septiembre – Spotlight (Dir. Tom McCarthy, 2016)

 

Sábados de Matiné Infantil

12:00 h

Entrada gratuita

Sábado 2 de septiembre – Stardust, el misterio de la estrella (Dir. Matthew Vaughn, 2007)

 

ULTRAcinema 2017

18:00 h

Entrada gratuita

  • Miércoles 20 de septiembre – Experimental – Reapropiación
  • Jueves 21 de septiembre – Bruno Varela, La Mirada Biónica

 

FORMACIÓN Y DESARROLLO PROFESIONAL CULTURAL

Diplomado en Composición para Cine y Artes Escénicas

8, 9 y 10 de septiembre

Previa inscripción

 

Curso de Museografía

Del 22 al 24 de septiembre

Previa inscripción

 

EMPRESAS CULTURALES

Conferencia /Conversatorio Donadora y

Kickstarter

Imparte: Eduardo Suárez, Director de Kickstarter

  • Miércoles 6 de septiembre de 16:00 a 18:00 h
  • Jueves 7 de septiembre de 11:00 a 12:00 y de 16:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

TALLERES

Selección Cultural

Talleres gratuitos

Del martes 5 al viernes 29 de septiembre

 

Coro

Imparte: Isabel Esparza

Martes y jueves

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita

 

Pintacuentos

Imparte: Samantha Gómez García

Martes y jueves

16:30 a 18:00 h

Entrada gratuita

 

AGORAÁGORA DE LA CIUDAD

 

EXPOSICIÓN

Lo bello que es México

Colectivo Cultural AKANA

Se exhibe del 27 de septiembre al 15 de octubre

Exhibición martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Sala IV

Entrada gratuita

 

Continúa:

Gráfica veracruzana desde La Ceiba

De 11:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

FOMENTO A LA LECTURA

Conversaciones “El arte de escribir”

Miércoles

19:00 h

Sala 1

Entrada gratuita

  • Miércoles 13 de septiembre
  • Miércoles 20 de septiembre
  • Miércoles 27 de septiembre

 

Filosofía en el Ágora

Martes 19 de septiembre

19:00 h

Sala 1

Entrada gratuita

 

Círculos de Lecturas Interactivas

Del 22 de agosto al 29 de septiembre

Martes, miércoles, jueves y viernes de 17:00 a 19:00 h

Anexo / Inscripción gratuita

Cupo limitado

 

Martes: 12, 19 y 26 de septiembre

Sick y Mcfarland, una novela pretenciosa de Alejandro Arteaga y Alfonso Nava (México)

Mediador: Luis Román Nieto

 

Miércoles: 13, 20 y 27 de septiembre

Del otro lado, mi vida de Yamilet García Zamora (Cuba)

Mediadora: Samantha Gómez García

 

Jueves: 14, 21 y 28 de septiembre

La balada de los bandoleros baladíes de Daniel Ferreira (Colombia)

Mediadora: Gina Lara

 

Viernes: 1, 15, 22 y 29 de septiembre

Espía de Hernán Rivas (Colombia)

Mediador: Cesar Cantú Uscanga

 

MÚSICA

Recital Poético Musical

Coordina: Ada Castañeda Nevárez

Sábado 30 de septiembre

Auditorio y Foro Abierto

17:00 h

Entrada gratuita

 

Concierto Jazz UV

Martes 12 y 26 de septiembre

19:00 h

Auditorio

Entrada gratuita

 

CINE

Semana de Cine Mexicano en tu Ciudad

Del 4 al 10 de septiembre

Auditorio y Foro Abierto

Entrada gratuita

 

Cine en el Ágora

Domingos

19:00 h

Entrada gratuita

  • Domingo 3 de septiembre
  • Domingo 17 de septiembre
  • Domingo 24 de septiembre

 

TALLERES

Selección Cultural  

Talleres gratuitos

 

Taller de Flamenco

Imparte: Erika Alejandra Suárez García

Del 11 al 16 de septiembre

Niños de 6 a 12 años

16:00 a 17:30 h

Entrada gratuita – Cupo limitado

 

teatro-del-estado

TEATRO DEL ESTADO “GRAL. IGNACIO DE LA LLAVE”

 

 

MÚSICA

Primer Campeonato de Rondallas “Estamos en Movimiento”

Sábado 2 de septiembre

12:00 h

Sala Emilio Carballido

Entrada gratuita

 

Grupos Musicales de la Universidad Veracruzana

Jueves 7 y 21 de septiembre

20:30 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada gratuita

Mayores informes en el Centro Recreativo Xalapeño al: (228) 8188735

 

Concierto Mexicano

Ayuntamiento de Xalapa

Jueves 14 de septiembre

20:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada gratuita

Mayores informes en el Centro Recreativo Xalapeño al: (228) 8188735

 

Festival Internacional Camerata 21

Universidad Veracruzana

Del 25 al 29 de septiembre

20:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada gratuita

Mayores informes al 8421700 Ext. 17506

 

Pauta Nueva en Concierto

Ayuntamiento de Xalapa

Jueves 28 de septiembre

20:00 h

Sala Emilio Carballido

Entrada gratuita

Mayores informes en el Centro Recreativo Xalapeño al: (228) 8188735

 

Concierto con el Mariachi Universitario

A beneficio de Cáritas de Xalapa A.C.

Viernes 29 de septiembre

20:00 h

Sala Emilio Carballido

Mayores informes al: (228) 8180132

 

DANZA

“ETROX” Danza contemporánea

Coreografía de Dante Mancilla, becario del FONCA

Sábado 9 de septiembre

19:00 h

Sala Dagoberto Guillaumin

Entrada gratuita

 

pinacoteca diego rivera

PINACOTECA DIEGO RIVERA

 

EXPOSICIONES

Inauguración:

José García Ocejo

Jueves 28 de septiembre

19:00 h

Entrada gratuita

 

Continúa

Diego Rivera, la formación del artista

Permanece hasta el 11 de septiembre

Martes a domingo de 11:00 a 19:00 h

Entrada gratuita

 

VISITAS GUIADAS

Visitas guiadas a las exposiciones

Martes a viernes

De 10:0 a 18:00 h

Previa programación

Entrada gratuita

 

CEDAICENTRO DE DESARROLLO ARTÍSTICO INTEGRAL (CEDAI)

 

TALLERES

Tejido en telar Entre Hebras y Urdimbres

Imparte: María del Pilar Luengas Aguirre

Viernes 1 de septiembre

Instalaciones CEDAI

9:00 a 12:00 h

Dirigido a los alumnos del CEDAI y padres de familia

 

Programa Niñez IVEC

Imparte: Los docentes del CEDAI

Viernes 29 de septiembre

9:00 a 13:00 h

Instalaciones CEDAI – Diversos Talleres Artísticos

Dirigido a niños y niñas en situación vulnerable y público en general

Entrada gratuita

Informes al: (228) 8406796

 

CURSO

Acercamiento al Teatro

Imparte: Alceste Patricia Aguirre Gómez

Martes 5 de septiembre

Instalaciones CEDAI

9:00 a 12:00 h

Dirigido a los alumnos del CEDAI, niñas, niños y jóvenes de la Casa Hogar

 

CONFERENCIA

Los niños con capacidades diferentes y sus familias

Imparte: Psic. Aribeth San Martín

Viernes 22 de septiembre

9:00 a 11:00 h

Instalaciones CEDAI

Dirigido a padres de familia y público en general

Entrada gratuita

Mayores informes al: (228) 8406796

 

PRESENTACIÓN

Fiesta Mexicana    

Dirige: Alceste Patricia Aguirre Gómez

Miércoles 13 de septiembre

9:00 a 12:00 h

Convivencia por el Día de la Independencia de México

Participantes: Alumnos, padres de familia y personal del CEDAI

 

TEATRO

Nuestros derechos

Dirige: Alceste Patricia Aguirre Gómez

Jueves 21 de septiembre

9:00 a 11:00 h

Escuela Primaria Úrsulo Galván

Dirigido a los alumnos de la Escuela Primaria Úrsulo Galván

 

Casa de Cultura Coatepec

CASA DE LA CULTURA DE COATEPEC LIC. ROBERTO AMORÓS GUIOT

 

EXPOSICIONES

Inauguración:

Taller de Dibujo y Pintura de la Casa de Cultura de Coatepec

Mtro. Héctor Olvera

Sala Mayor

Viernes 1 de septiembre

18:00 h

Permanece hasta el día 29 de septiembre

Entrada gratuita

 

Entre la magia y la tradición

Fotografía de Jesús Tenorio y Héctor Quintanar

Jueves 14 de septiembre

18:00 h

Permanece hasta el día 15 de octubre

Entrada gratuita

 

CONFERENCIA

San Jerónimo Tepeyollotl

Dr. Jesús Javier Bonilla Palmeros

Jueves 14 de septiembre

Previo a la inauguración de la exposición Entre la magia y la tradición

17:00 h

Entrada gratuita

 

FOMENTO A LA LECTURA

Presentación de libro Ciencia sin Fronteras

Consejo Veracruzano de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico (COVEICyDET)

y la Secretaría de Educación de Veracruz

Miércoles 6 de septiembre

17:30 h

Entrada gratuita

 

DANZA

Sábados de danzón

Invitación abierta a venir con nosotros a bailar danzón

Todos los sábados

De 12:00 h. a 13:00 h

Entrada gratuita

 

MÚSICA

Presentación del Coro “Voz de la niebla”

Jueves 28 de septiembre

Dirección Guillermo Román

17:00 h

Entrada gratuita

 

TALLERES

Ballet

Imparte: Mónica Estrella y Andrea Villanueva

Niños y jóvenes

Lunes y viernes – Ballet clásico

Martes y jueves – Acondicionamiento físico

16:00 h

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Dibujo y pintura

Imparte: Héctor Olvera Díaz

Lunes: Niños de 7 a 12 años, 16:00 a 17:30 h

Viernes: Adolescentes y adultos, 17:00 a 19:00 h

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Teatro

Imparte: Abel Ruiz Martínez

Lunes y miércoles

16:00 a 17:00 h – Niños

17:00 a 19:00 h – Adolescentes y adultos

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Danza fitness

Imparte: María Magdalena Luna

Lunes, miércoles y viernes

8:30 a 9:30 h

Adolescentes y adultos

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Danza folklórica

Imparte: Iris Guiot Limón

Martes y jueves

Niños de 5 a 12 años

17:00 a 18:00 h

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Grabado

Imparte: Alejandro Suárez

Miércoles, jueves y viernes

Adolescentes y adultos

De 16:00 a 19:00 h

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

Desarrollo Gráfico Artístico

Imparte: Sergio Elefante

Adolescentes y adultos

Jueves – 16:00 a 18:00 h

Sábados -De 11:00 a 13:00 h

Informes e inscripciones: (228) 8166757

 

DIPLOMADO

Dirección Escénica

En coordinación con la Subdirección de Educación

Imparten: Alejandra Serrano, David Jiménez Sánchez y Martín Acosta

Sábado 9 y domingo 10 de septiembre

De 10:00 a 14:00 h y de 16:00 a 19:00 h

Inscripción en www.ivec.gob.mx

 

CINE

Puntos de Acceso Cinema México

 

Cine infantil

Todos los martes y viernes

10:00 h

Entrada gratuita

 

Presentación del Documental “El último día de la fiesta”

Dirección de Alejandro Suárez, Emilio Braojos, Josué Alemán, Pedro Carrillo, Romina Baigorri,

Samahil Borbón

Sábado 23 de septiembre

17:00 h

Entrada gratuita

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *