xalapa
22
Search
Domingo, 18 de Febrero de 2018
  • :
  • :

Cinta española y argentina encabezan nominaciones a los Goya

06 goya

“Relatos salvajes”, del argentino Damián Szifrón, acaparó el miércoles nueve nominaciones a los premios Goya del cine español y se convirtió en una de las grandes aspirantes en la terna de favoritas que encabezan “La isla mínima”, con 17 candidaturas, y “El niño”, con 16.

La cinta de Szifrón, está coproducida por El Deseo, del director español Pedro Almodóvar. “Relatos salvajes” aspira los galardones de mejor película, mejor director, mejor guion original, mejor película iberoamericana y mejor actor protagonista para Ricardo Darín.

Pero la película argentina no lo tendrá nada fácil. “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez, batió el récord histórico de nominaciones -hasta ahora en 14. La película de suspense sigue a dos policías que investigan la desaparición de dos adolescentes en las marismas del río Guadalquivir, al sur del país.

“El niño”, de Daniel Monzón, es la otra gran favorita. La cinta cuenta la historia de dos jóvenes narcotraficantes en la zona del estrecho de Gibraltar. “El niño”, “La isla mínima” y “Relatos salvajes” competirán por el Goya a mejor película con “Magical Girl” , de Carlos Vermut, y “Loreak”, de José María Goenaga y Jon Garaño.

Vermut, Rodríguez, Szifrón y Monzón pelearán por la estatuilla al mejor director.

La gala de premiación de los Goya, que cumplen su 29na edición, se celebrará el 7 de febrero en Madrid.

Las películas favoritas y la comedia “Ocho apellidos vascos”, con cinco candidaturas, han sido las principales responsables de un 2014 histórico para la gran pantalla ibérica.

 

El cine español alcanzó una cuota de pantalla del 25% (21 millones de espectadores) y superó holgadamente los más de 150 millones de dólares de recaudación, un 75% más que en 2013. Todo un récord pese a la crisis económica de la que todavía se recupera el país.

 

ESTAS SON TODAS LAS NOMINACIONES:

Mejor Dirección: Daniel Monzón (El niño), Alberto Rodriguez (La isla mínima), Carlos Vermut (Magical Girl)y Damián Szifrón (Relatos Salvajes

Mejor Película: El Niño, La isla mínima, Loreak, Magical Girl y Relatos Salvajes.

– Mejor Dirección Novel: Carlos Marques Marcet, Esteban Roel y Juan Fer Andrés, Curro Sánchez Varela y Beatriz Sanchís.

Mejor Actor: Javier Gutierrez y Raúl Arévalo (La isla mínima), Luis Bermejo (Magical Girl), Ricardo Darín (Relatos Salvajes).

Mejor Actriz: Bárbara Lennie, María León, Macarena Gómez y Elena Anaya.

Mejor Interpretación Masculina de Reparto: Eduard Fernández, Antonio de la Torre, José Sacristán y Karra Elejalde.

Mejor Interpretación Femenina de Reparto: Bárbara Lennie, Mercedes León, Goya Toledo y Carmen Machi.

Mejor Actriz Revelación: Natalia Tena, Yolanda Ramos, Ingrid García Johnsson y Nerea Barros.

Mejor Actor Revelación: David Verdaguer, Jesús Castro, Israel Elejalde y Dani Rovira.

Mejor Guión Adaptado: A Esmorga, Anochece en la India, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo y Rastres de Sándal.

Mejor Guión Original: El niño, La isla mínima, Magical Girl y Relatos salvajes.

Mejor Película Documental: 2014. Nacido en Gaza, Edificio España, El último adiós a Bette Davis y Paco de Lucía: la búsqueda.

Mejor Película Europea: Dios mío pero ¿Qué te hemos hecho?, El abuelo que saltó por la ventana y se largó e Ida.

Mejor Película de Animación: Dixie y la rebelión zombi, La tropa de trapo en la selva del arco iris y Mortadelo y Filemón contra Jimmy…

Mejor Película Iberoamericana: Conducta, Kaplan, La distancia más larga y Relatos salvajes.

Mejor Dirección de Producción: El niño, La isl mínima, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo y Relatos salvajes.

Mejor Dirección de Fotografía: Autómata, El Niño, La isla mínima y Ocho apellidos vascos.

Mejor Música Original: El niño, La isla mínima, Loreak y Relatos salvajes.

– Mejor Canción Original: El Niño, Haz de tu vida una obra de arte, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo y Ocho apellidos vascos.

Mejor Montaje: El niño, La isla mínima, Paco de Lucía: La busqueda y Relatos salvajes.

Mejor sonido: Autómata, El niño, La isla mínima y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Mejor Dirección Artística: Autómata, El Niño, La isla mínima, Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Mejor Diseño de Vestuario: Autómata, El niño, La isla mínima y Por un puñado de besos.

Mejor maquillaje y peluquería: El niño, La isla mínima, Musarañas y Relatos salvajes.

– Mejores Efectos Especiales: El Niño, La isla mínima, Open Windows, Torrente 5: Operación Eurovegas.

Mejor Cortometraje de Ficción: Cafe para llevar, Loco con ballesta, Safari, Todo un futuro juntos y Trato preferente.

Mejor Cortometraje de Animación: A Lifestory, A Lonely Sun Story, El señor del abrigo interminable, Juan y la nueva y Sangre de unicornio.

Mejor Cortometraje Documental: El domador de peixos, El último abrazo, La máquina de los rusos y Walls (Si estas paredes hablasen).

 

 

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *