xalapa
18
Search
Lunes, 21 de Octubre de 2019
  • :
  • :

El Festival de Cine de Morelia revela Selección Oficial de su 17ª edición

festival de cine de morelia

 

Del 18 al 27 de octubre, se celebrará la edición 17 del Festival Internacional de Cine de Morelia, considerada la fiesta de cine más importante dentro del país y con proyección a nivel internacional. Durante 17 ediciones, ha logrado presentar, difundir y conversar sobre películas mexicanas en sus distintos formatos, géneros y narrativas como la ficción y el documental.

El año pasado, el FICM 2018 presentó en competencia decenas de títulos, con algunas proyecciones especiales que confirmaron la importancia del festival en el mundo. Por ejemplo, se presentó Cold War de Pawel Pawlikowski, la cual compitió en Cannes y participó en los premios de la Academia en 2019. ROMA formó parte importante de las actividades con la presencia de Alfonso Cuarón y parte del elenco junto a Damien Chazelle con First Man, protagonizada por Ryan Gosling.

Para la edición de 2019, el Festival Internacional de Cine de Morelia trae un total de 94 títulos en sus distintas categorías como Sección Michoacana con 14 proyectos fílmicos, Cortometraje Mexicano con 60 títulos, Sección Documental Mexicano con 11 películas y Sección de Largometraje Mexicano con nueve filmes. Por ejemplo, la Sección de Cortometraje Mexicano se divide en 12 títulos de animación, 14 de documental y 34 de ficción, sumando un total de 60.

Hay varios nombres destacados en esta larga lista de propuestas mexicanas como el de Hari Zama con Esto no es Berlín, la cual se estrenó en la edición de 2019 del Festival de Sundance. José María Yazpik también aparece en la categoría de Largometraje Mexicano con Polvo, su debut como director. Esta cinta destaca por el elenco, el cual está liderado por el mismo Yazpik junto a Joaquín Cosío, Mariana Treviño, Angélica Aragón, Jesús Ochoa, y más. En total, hay siete óperas primas entre documentales y películas de ficción.

Por acá te va completa la Selección oficial de la edición 17 del Festival Internacional de Cine de Morelia:

Sección de Largometraje Mexicano con 9 filmes:

  • Esto no es Berlín de Hari Zama
  • Heridas de verano de Sebastián Padilla
  • Mano de obra de David Zonana
  • La paloma y el lobo de Carlos Lenin
  • El paraíso de la serpientede Bernardo Arellano
  • Polvo de José María Yazpik
  • Sanctorum de Joshua Gil
  • Territoriode Andrés Clariond
  • Ya no estoy aquí de Fernando Frías

 

Sección de Documental Mexicano con 11 títulos:

  • Bad hombresde Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
  • Dibujos contra las balas de Alicia Calderón
  • El guardián de la memoria de Marcela Arteaga
  • Maricarmen de Sergio Morkin
  • Niña sola de Javier Ávila
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche de Acelo Ruiz Villanueva
  • Retirode Daniela Alatorre Benard
  • Tío Yimde Luna Marán
  • Tote_Abuelo de María Sojob
  • Sísifos de Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  • Vaquero del mediodía de Diego Enrique Osorno

 

Selección Michoacana con 1 largometraje:

  • El futuro de Kevin Guzmán Linares
  • Selección Michoacana con 13 cortometrajes:
  • Acuitzeramo de Miguel Ángel Caballero
  • Las chicharrasde Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  • De vuelta de Juan Paulín
  • Deseo y silencio de Luis Armando Sosa Gil
  • Dinamita de Luis Arceo
  • Hasta que nos dure la memoria de César Flores Correa
  • Maliblue de Edson Contreras Ornelas
  • Nuestra fuerza de Fernando Llanos
  • Ruda de María Victoria Ponce
  • El silencio de Dios de Cristina Bustamante
  • Susurros del lago de Adán Ruiz
  • Una breve historia de Adrián González-Camargo
  • Valientes de Alejandro Guerrero Lara

 

Sección de Cortometraje Mexicano con 12 títulos en animación:

  • IV. Impermanencia de Andrea Robles Jiménez
  • Adelina de Ana Portilla
  • Anhelo de Julia Granillo Tostado
  • Bailando con el corazón de Marcos Almada Rivero
  • Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca
  • Eclosiónde Rita Basulto
  • Hideouser and Hideouser de Aria Covamonas
  • Langosta blanca de Paul Gómez López
  • Maraña de Brisa P. Sanchez
  • Mi hermano Luca de Carlos Algara, Catalina Serna
  • Pozolli de Mauricio Hernández
  • El tigre sin rayas de Raúl “Robin” Morales
  • Sección de Cortometraje Mexicano con 14 documentales:
  • A 3 Minute Hug de Everardo González
  • Abrir la tierra de Alejandro Zuno
  • Adiós, adiós, adiós de Ricardo Castro
  • Están en algún sitio de Pablo Tamez Sierra
  • J’Vobtik, nuestra música de Humberto Gómez Pérez
  • Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo
  • El lunar en su espalda de Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
  • ¿Por qué los matas? de Ludovic Bonleux
  • Remover el corazón de Melissa Elizondo
  • Retratos de mi madre de Tavo Ruíz
  • Rojo de María Candelaria Palma Marcelino
  • Síntomas de Dalia Huerta Cano
  • Tuyuku  (Ahuehuete) de Nicolás Rojas Sánchez
  • La utopía de la mariposa de Miguel J. Crespo
  • Sección de Cortometraje Mexicano con 34 títulos de ficción:
  • Cascajo de Santiago Bonilla
  • Crescendo de Percival Argüero Mendoza
  • Cruz de Andrea Rosales
  • Del silencio de Horacio Romo Mercado
  • Dulce venganza de Francisco Atristain
  • Emperador de Roberto Ramirez
  • Encuentro de Ivan Löwenberg
  • Escondidas de Carlos Matienzo Serment
  • El final del principio de Tania Claudia Castillo
  • La frontera de Erika Oregel Espinoza
  • Hierba mala de Carlos Trujano
  • La hora cero de Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • Hrdinka (Una heroína) de Diego Llaca Ojinaga
  • Jampäätt (Hasta pronto) de Luz María Cardenal
  • Lamento & carne de Ricardo Bross
  • Lazareto de Gustavo Hernández de Anda
  • Marasmo de Arturo Campos Nieto
  • Mi piel, luminosa de Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  • Neither (Ninguno) de Daniel Mandoki, Justin Giegerich
  • Nopaltepec de Hiram Islas
  • Paris Was Not You (Paris no era tú) de Mauricio Guillén
  • El perfecto ausente de Emilio Santoyo
  • Pesca de sirenas de Cristal Castillo
  • Pia & Mike de Cris Gris
  • Playa Gaviotas de Eduardo Esquivel
  • Propiedad privada de Nadia Ayala Tabachnik
  • El puente de los niños traviesos de Fabián León López
  • Sol del llano de Manuela Irene Espitia
  • Solo por el fin de Mauricio Calderón Rico
  • Solo un poco aquí de Melisa González
  • La source (La fuente) de Yatoni Roy Cantu
  • Un inocente relato de Juan Manuel Romo
  • Unas ruinas de Jorge Granados Ross
  • La vida silenciosa de J. Genaro Limón

 

Para mayor información sobre la Selección oficial, accede a este enlace.

 

TOMADO DE SOPITAS.COM

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *