xalapa
18
Search
Jueves, 17 de Octubre de 2019
  • :
  • :

En último minuto registran a candidatos a diputados locales

ople registroA cinco minutos de concluir el periodo para registrar a candidatos independientes llegó el Partido Nueva Alianza (PANAL) y Partido Revolucionario Institucional (PRI) con sus formulas para representación proporcional y mayoría relativa.

Los primeros en llegar fueron los candidatos del Partido Encuentro Social (PES), que horas antes tomaron protesta como candidatos en un hotel de la capital del Estado.

En total se registraron 50 candidatos, 30 por el principio de Mayoría Relativa y 20 de Representación Proporcional.

Por el distrito 10 de Xalapa I se registró la formula Jesús Guillermo Arévalo Owseykoff; mientras que por el distrito 11 de Xalapa II solicitaron el registro para Orfilio García Ortiz. En cuanto a la lista de plurinominales la preside Juan de Dios Sánchez Abreu.

El Partido de la Revolución Democrática (PRD) también registro a su lista de candidatos por el principio de representación proporcional, la cual encabeza Sergio Rodríguez Cortés, en segundo lugar Maria Elena Escamilla Moreno, y Enfraín González  Flores.

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) fue el último en arribar a las oficinas centrales del organismo electoral acompañado de los partidos de su coalición ‘Para Mejorar Veracruz’ la cual está conformada por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Partido Nueva Alianza (PANAL) y el Partido Alternativa Veracruzana (AVE).

Los candidatos que van en alianza ‘Para Mejorar Veracruz’ son Por el distrito I de Pánuco con  Rodrigo García Escalante; para el distrito II Tantoyuca Manuel Francisco Martínez; por el distrito III de Tuxpan  Michelle Gustin Cárdenas; por el distrito IV de Álamo Temapache es José Roberto Arenas Martínez; del distrito VII de Martínez de la Torre para Nora Elizabeth González González; distrito VIII de  Misantla para Ernesto Cuevas Hernández; para el distrito XI de Xalapa II se va en alianza para Adolfo Toss Capistrán; para el distrito XIII de Emiliano Zapata se registra Ana Rosa Valdés Salazar.

También el distrito XIV de Veracruz I también irá en alianza con la candidata Aracely Baizabal; para el distrito XV de Veracruz II la candidatura fue para Nelly Edith Miranda Herrera; para el distrito XVI de Boca del Río fue para Martha Elizabeth Platas Luna; en el distrito XX de Orizaba se registra Juan isidro del Bosque Márquez; en el distrito XXVI de Cosoleacaque va la candidata Carla Guadalupe Enríquez Merlín; y en el distrito XVII de Acayucan fue para Fernando Kuri Kuri.

Con respecto a los candidatos que irán únicamente con el PRI es en el distrito V de Poza Rica con  Graciela Patricia Berlín Mendoza; el distrito VI de Papantla con Camerino Basilio Picazo Pérez; en el distrito IX de Perote va el candidato Carlos Antonio Morales Guevara; para el distrito X de Xalapa I se registra Corintia Cruz Oregón; en el distrito XII de Coatepec es para Nora Angélica López Delgado.

Mientras para el distrito XVII de Medellín la candidatura fue para Carlos de Jesús Sosa Ahumada; en el distrito XVIII de Huatusco fue para María del Carmen Cantón Croda; lo que respecta el distrito XIX de Córdoba va Juan Manuel del Castillo González; en el distrito XXI de Camerino Z. Mendoza se presenta a Jorge David Reyes Vera; para el distrito XXII de Zongolica fue para Jessica Viviana Victoria Atlahua.

En el distrito XXIII de Cosamaloapan fue para Pedro Montalvo Gómez; en el distirto XXIV de Santiago Tuxtla se registró Amanda Gasperín Bulvarela; en el distrito XXV de San Andrés Tuxtla la candidata es Juana Lilia Gómez Ángel; para el distrito XXVIII de Minatitlán va Ricardo Orozco Alor; mientras que para el distrito XXIX de Coatzacoalcos I se encuentra  Víctor Rodríguez Gallegos; y para el distrito XXX de Coatzacoalcos II es para Gloria Ochoa Rueda.

Los candidatos a diputados locales por el principio de representación proporcional encabeza la lista Regina Vásquez Saut; después Juan Nicolás Callejas Roldán; en tercer lugar Luisa Ángela Soto Maldonado;  para el cuarto puesto Carlos Vasconcelos Guevara; el quinto lugar  Janet García Cruz; en el sexto lugar Emiliano López Cruz; para el séptimo lugar Alicia González Cerecedo; en el octavo lugar Sandro Francisco Gómez Valdés; el noveno lugar Sandra Angélica Soto Rodríguez; y en el décimo lugar Jacob Zayas García.

Por parte del PVEM su lista fue conformada por 10 mujeres y 10 hombres como lo marca el principio de paridad. Los distritos que no van en coalición es el distrito V en Poza Riza  va Antonio del Valle Toca; Mientras que por el distrito VI de Papantla para Erika Romero Copca; distrito IX de Perote como propietario Gloria Aburto Nava; para el distrito X de Xalapa I para el expanista Ulises Chama Contreras; en cuanto al distrito XII de Coatepec es para Merida Nallely Villa Salazar; en el distrito XVII de Medellín será para Candelario Utrera Ortega; para el distrito XVIII de Huatusco será para Nora María Acosta Gamboa.

En cuanto al distrito XIX de Córdoba va Alejandro Martínez Rebollar; en el distrito XXI Camerino Z. Mendoza será para María Dolores Mejía Peralta; para el distrito XXII de para Tomás López Landero; en el distrito XXIII de Cosamaloapan solicitaron registro de Yolanda Romero Conde, en el distrito XXIV en Santiago Tuxtla va América Flores Álvarez; para  el distrito XXV de San Andrés Tuxtla va Mariana Estefania Amoroso Hernández; en el distrito XXVIII en Minatitlán irá Julieta Cruz Palavicini; en el distrito XXIX de Coatzacoalcos I  para Jaime Rafael Quintanilla Hayek; en el distrito XXX de Coatzacoalcos II para Honorato Álvarez z Campos.

Para las fórmulas de representación proporcional se registró Gerardo Buganza Salmerón, quien buscó la candidatura independiente; en la segunda posición Patricia Guadalupe Peña; la tercera formula es para José Octavio Córdova Hernández; la cuarta fórmula para Dominga Xochitl Tress Rodríguez; el quinto espacio para Julián Organista Barranca y la sexta posición para Dalia Pérez.

A la esto se le suman los 17 candidaturas independientes que aprobó el OPLE y los registros que se dieron en los consejos distritales. El inicio de la campaña empieza el 3 de mayo.

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *