xalapa
22
Search
Lunes, 24 de Setiembre de 2018
  • :
  • :

Festival Internacional de Cine de Morelia revela selección oficial de su edición 16

FICM FESTIVAL MORELIA

A primeras horas de este día, se ha revelado la competencia oficial de cortos y largos tanto de documental como de ficción. El banquete fílmico que dará este año es uno de los más interesantes de los últimos años

 

59 títulos estarán en las seis diferentes categorías de competencia del Festival Internacional de Cine de Morelia en su 16va edición. Ésta es una de las selecciones oficiales más interesantes en años, pues directores y directoras compartirán oportunidades con cineastas que presentan su segundo o tercer largometraje. Además, cuando varias de estas producciones lleguen a la capital michoacana, ya habrán pasado por los certámenes y muestras más importantes del mundo como los son Berlín o Toronto. Algunas ya con premios bajo el brazo…

El festival se llevará a cabo del sábado 20 al domingo 28 de octubre del presente año y ya deberían de estar reservando hotel.

SECCIÓN MICHOACANA

11 filmes
  •  Ana de Dante Cerano
  •  Bombay de Luis Arceo
  •  Donde reside la esperanza de Adrián González Camargo
  •  El amor dura tres meses de Rafael Martínez García
  •  Freaktown de Diana Cruz González
  •  K’uaníndikua de Mariano Rentería Garnica
  •  Noticias de Plutón de Diego Flores Contreras
  •  Somos patriotas de Bernardo Rugama y Fernando Llanos
  •  Tiempo en el bosque de Juan Paulín
  •  Valentón de Luis Armando Sosa Gil
  •  We’re All Here de Lucy Luna

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Animación
11 cortos de animación

  •  32-Rbit de Victor Orozco Ramirez
  •  Aguacera de Cecilio Vargas Torres
  •  Dejarse crecer el cuerpo de Andrea Gudiño
  •  Gina de David “Diómedes” Heras
  •  KVAZAR de Alan Girón Palau, Eric Rodríguez Carrillo
  •  La máscara de Velia de Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez
  •  Lo que importa es lo de adentro de Eduardo Altamirano
  •  Primos de Federico Gutiérrez Obeso
  •  Reverie de Philip Louis Piaget Rodriguez
  •  TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) de Adrián Quintero Mármol Martínez
  •  Viva el rey de Luis Téllez

Documental

13 cortos documentales

  •  Arthropodium de Miguel Labastida, Jorge Bolado
  •  El peso de los caídos de Gastón Andrade
  •  El reflejo del mamífero de Flavia Martínez
  •  Estamos, que es ganancia de Viviana Zuñiga Rojas
  •  It’s Going to Be Beautiful de John Henry Theisen, Luis Gutiérrez Arias
  •  La marea de Miguel Novelo
  •  Las visitadoras de Sergio Blanco Martín
  •  Los tiempos de atrás de Karla Lomax, Metzli Paulina Ibarra
  •  ¿Me vas a gritar? de Laura Herrero Garvín
  •  Répercussion de Andrés Padilla Domene
  •  Skip Day de Ivete Lucas, Patrick Bresnan
  •  Suicidrag de Andrea Pérez Su, Arturo Campos Nieto Rangel
  •  Thara de Paco Ramírez, Tanya O’Carroll

Ficción

35 cortos de ficción

  •  Acapulco corazón de Anaïs Pareto Onghena
  •  Arcángel de Ángeles Cruz
  •  B-167-980-098 de Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  •  Camila de Urzula Barba Hopfner
  •  Desde una ventana de Sebastián Hiriart
  •  Donde nace el agua de Luciana Herrera Caso
  •  El aire delgado de Pablo Giles
  •  El futuro de Ernesto Martínez Bucio
  •  El pulso de la tierra de Fernando Álvarez Rebeil
  •  El sueño de Perfecto de André Leshé
  •  El último romántico de Natalia García Agraz
  •  Existimos en el silencio de Héctor Ibarra
  •  Frago de Luisa Lemus
  •  Franco de Mariana Martínez Gómez
  •  Golden Malibu de Natalia Bermúdez Fierro
  •  Gran Jonás de Javier García
  •  Ismael de Axel Cuevas de Chaunac
  •  La bruja del fósforo paseante de Sofía Carrillo
  •  Las desaparecidas de Astrid Domínguez
  •  Las mujeres invisibles de Pablo Cruz Villalba
  •  Las rancheras de Hermann Neudert
  •  Laura y el viento de Natali Montell
  •  Los tiempos de Héctor de Ariel Gutiérrez
  •  Ombligo de agua de Laura Baumeister
  •  Photomatón de Roberto Fiesco
  •  Primavera de Rafael Ruiz Espejo
  •  Química de Mariana Musalem Ramos
  •  Realidad circundante de Mario Trujillo
  •  San Miguel de Cris Gris
  •  Satán de Carlos Tapia
  •  Te quiero, Alejandra de Minerva R. Bolaños
  •  The Girl with Two Heads de Betzabé García
  •  Umbral azul de Alfonso Herrera Salcedo
  •  Velvet de Paula Hopf
  •  Video Tape de Sandra Concepción Reynoso Estrada

SECCIÓN LARGO DOCUMENTAL MEXICANO

11 largometrajes documentales

  •  A morir a los desiertos de Marta Ferrer Carné
  •  El sembrador de Melissa Elizondo
  •  Érase una vez de Juan Carlos Rulfo
  •  Lejos del sentido de Olivia Luengas Magaña
  •   de Eva Villaseñor
  •  Notas para no olvidar de Hatuey Viveros
  •  The Best Thing You Can Do with Your Life de Zita Erffa
  •  Tierra mía de Pedro González-Rubio
  •  Una corriente salvaje de Nuria Ibáñez Castañeda
  •  Vatreni de Edson Ramírez
  •  Ya me voy de Armando Croda y Lindsey Cordero

SECCIÓN DE LARGO FICCIÓN MEXICANO

11 largos ficción

  •  Asfixia de Kenya Márquez
  •  Bayoneta de Kyzza Terrazas
  •  La camarista de Lila Avilés
  •  La caótica vida de Nada Kadic de Marta Hernaiz
  •  Las niñas bien de Alejandra Márquez
  •  Leona de Isaac Cherem
  •  Los inquilinos de Iria Gómez Concheiro
  •  Los paisajes de Rodrigo Cervantes
  •  Luciérnagas de Bani Khoshnoudi
  •  Museo de Alonso Ruizpalacios
  •  Xquipi’ Guie’dani  de Xavi Sala

 

TOMADO DE SENSA CINE.

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *