xalapa
18
Search
Martes, 18 de Diciembre de 2018
  • :
  • :

Quedan asignadas Comisiones en Congreso pese a la ausencia del PAN

4E1E8835-ADB2-4ADA-BB19-28160E601E0CPor Mitzi Cordero

 

Con 36 votos a favor, cero en contra y cero abstenciones, así como la ausencia de Legisladores panistas, quedaron asignadas las cuarenta Comisiones Permanentes del Congreso del Estado.

 

Luego de que la Tercera Sesión Ordinaria convocada para las 11 de la mañana quedará cancelada, tras hora y media de retraso por parte de los integrantes de Morena, y que la fracción parlamentaria del Partido Acción Nacional (PAN) decidiera abandonar el recinto ante lo que llamaron “una falta de respeto al Reglamento del Poder Legislativo”, la Mesa Directiva convocó al Pleno para las 4 de la tarde, es decir, cinco horas después.

 

Al contar con mayoría y quórum legal, fueron anunciados uno a uno, los Presidentes e integrantes de las Comisiones, las cuales quedaron de la siguiente manera:

 

-Comisión de Vigilancia

Presidente

Eric Domínguez Vázquez (Morena)

Secretaria

Mónica Robles Barajas (Morena)

Vocales

Erika Ayala Ríos (PRI)

Bingen Rementería Molina (PAN)

Juan Manuel de Unánue Abascal (PAN)

María Graciela Hernández Íñiguez (PAN)

Rodrigo García Escalante (PAN)

Henri Christophe Gómez Sánchez (Morena)

María Esther López Callejas (PES)

Brianda Kristel Hernández Topete (PRD)

Deisy Juan Antonio (PT)

Wenceslao González Martínez (Morena)

Magaly Armenta Oliveros (Morena)

Víctor Emmanuel Vargas Barrientos  (Morena)

Florencia Martínez Rivera (PRD)

-Hacienda del Estado

Presidenta

Rosalinda Galindo Silva (Morena)

Secretaria

Brianda Hernández Topete (PRD)

Vocal

Eric Domínguez Vázquez (Morena)

-Hacienda Municipal

 Presidente

Augusto Nahúm Álvarez Pellico (Moreno)

Secretario

Eric Domínguez Vázquez (Morena)

Vocal

Ivonne Trujillo Castro (Movimiento Ciudadano)

-Justicia y Puntos Constitucionales

Presidenta

Mónica Robles Barajas (Morena)

Secretaria

Rosalinda Galindo Silva (Morena)

Vocal

Erika Ayala Ríos (PRI)

-Administración y Presupuesto

Presidenta

Jessica Ramírez Cisneros (Morena)

Secretaria

María Esther López Callejas (PES)

Vocal

Ana Miriam Ferraez Centeno (Morena)

-Gobernación

Presidenta

Adriana Paola Linares Capitanachi (Morena)

Secretario

Raymundo Andrade Rivas (PT)

Vocal

María Josefina Gamboa Torales (PAN)
-Seguridad Pública

Presidente

Erik Iván Aguilar López (Morena)

Secretario

Rubén Ríos Uribe (PES)

Vocal

Nora Jessica Lagunes Jáuregui  (PAN)

-Desarrollo Agropecuario

Presidente

Raymundo Andrade Rivera (PT)

Secretaria

Margarita Corro Mendoza (Morena)

Vocal

Elizabeth Cervantes de la Cruz  (Morena)

-Procuración de Justicia

Presidente

Víctor Emmanuel Vargas Barrientos (Morena)

Secretaria

María Josefina Gamboa Torales (PAN)

Vocal

Rubén Ríos Uribe (PES)

-Instructora

Presidente

Rubén Ríos Uribe (PES)

Secretaria

Jessica Ramírez Cisneros (Morena)

Vocal

Enrique Cambranis Torres (PAN)

-Educación y Cultura

Presidente

León David Jiménez Reyes (Morena)

Secretario

Víctor Emmanuel Vargas Barrientos (Morena)

Vocal

Adriana Esther Martínez Sánchez (Morena)

-Comunicaciones

Presidente

Juan Carlos Molina Palacios (PRI)

Secretario

Gonzalo Guízar Valladares (PES)

Vocal

Omar Guillermo Miranda Romero (PAN)

-Desarrollo Urbano

Presidente

Bingen Rementería Molina (PAN)

Secretario

Ricardo Arturo Serna Barajas (PAN)

Vocal

Erik Iván Aguilar López (Morena)

-Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables

Presidenta

Brianda Kristel Hernández Topete (PRD)

Secretaria

Deisy Juan Antonio (PT)

Vocal

Monserrat Ortega Ruiz (PAN)

 

-Desarrollo Metropolitano

Presidente

Omar Miranda Romero (PAN)

Secretaria

Florencia Martínez Rivera (PRD)

Vocal

Enrique Cambranis Torres (PAN)

-Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidenta

Margarita Corro Mendoza (MORENA)

Secretario

Juan Manuel Unanue (PAN)

Vocal

Juan Carlos Molina Palacios (PRI)

-Desarrollo Social, Humano y Regional

Presidente

José Andrés Castellanos Velazquez (Morena)

Secretaria

Judith Pineda Andrade (PAN)

Vocal

María Candelas Francisco Doce (PES)

Salud y Asistencia

Presidenta

Andrea Yunes Yunes (PVEM)

Secretaria

Magaly Armenta Olivares (Morena)

Vocal

Margarita Corro Mendoza (Morena)

-Transito, Transporte y Vialidad

Presidenta

Magaly Armenta Oliveros (Morena)

Secretario

Wenceslao González

Vocal

Ricardo Serna Barajas

-Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto

Presidente

Henri Gómez Sánchez

Secretaria

Nora Jessica Lagunes

Vocal

Adriana Paola Linares Capitanachi

-Protección Civil

Presidenta

Ana Miriam Ferraez Centeno

Secretaria

Elizabeth Cervantes

Vocal

José Magdaleno Rosales Torres (Morena)

Turismo

Presidenta

María Esther López Callejas

Secretaria

María Candelas Francisco Doce

Vocal

Rosalinda Galindo Silva (Morena)

-Igualdad de Género

Presidenta

Ivonne Trujillo Ortiz

Secretaria

Ana Miriam Ferraez (Morena)

Vocal

Nora Jessica Lagunes Jáuregui
-Asunto Indígenas

Presidente

Ricardo Arturo Serna Barajas

Secretario

Henri Gómez Sánchez

Vocal

Cristina Alarcón Gutiérrez
-Trabajo y Previsión Social

Presidente

Adriana Lagunes Sánchez

Secretaria

Erika Ayala Ríos

Vocal

Sergio Hernández

-Fortalecimiento Municipal

Presidenta

Florencia Martínez

Secretaria

Ivonne Trujillo

Vocal

Judith Pineda Andrade

-Agua Potable y Saneamiento

Presidenta

Deisy Juan Antonio

Secretaria

María de Jesús Martínez

Vocal

Virginia Tadeo Ríos

-Organización Política y Procesos Electorales

Presidente

Enrique Cambranis Torres (PAN)

Secretario

Amado Cruz (Morena)

Vocal

León Jiménez Reyes

Juventud y Deporte

Presidenta

Elizabeth Cervantes de la Cruz

Secretaria

Adriana Esther Martínez

Vocal

María Graciela Iñiguez

-Participación Ciudadana y Gestoría

Presidenta

Judith Pineda Andrade

Secretario

José Magdaleno Rosales

Vocal

Gonzalo Guízar Valladares

-Protección a Periodistas

Presidenta

María Josefina Gamboa

Secretario

Augusto Nahúm Álvarez Pellico

Vocal

Gonzalo Guízar Valladares

-Ciencia y Tecnología

Presidenta

María de Jesús Martínez

Secretaria

Andrea Yunes

Vocal

Augusto Nahum Álvarez Pellico

-De Atención a la Niñez

Presidenta

Cristina Alarcón Gutiérrez

Secretaria

Monserrat Ortega

Vocal

Andrea Yunes Yunes

-Desarrollo Artesanal

Presidenta

María Graciela Íñiguez

Secretario

José Andrés Castellanos Velázquez

Vocal

Cristina Alarcón Gutiérrez
-Límites territoriales

Presidente

Rodrigo García Escalante

Secretario

León David Jiménez Reyes

Vocal

Jessica Ramírez Cisneros

-Pesca y Acuacultura

Presidenta

Virginia Tadeo Ríos

Secretario

Juan Carlos Molina

Vocal

José Andrés Castellanos

-Población y Atención a Migrantes

Presidente

Juan Manuel de Unánue Abascal

Secretaria

Adriana Paola Linares

Vocal

Rodrigo García Escalante

-Promoción Comercial y Fomento a la Inversión

Presidenta

María Candelas Francisco Doce

Secretario

Bingen Rementería

Vocal

Amado Cruz Malpica

-Zonas Especiales y Desarrollo Económico

Presidente

Amado Cruz Malpica

Secretario

Omar Miranda Romero

Vocal

Mónica Robles Barajas

-Seguridad Social

Presidente

Wenceslao González Martínez

Secretario

Sergio Hernández Hernández

Vocal

José Magdaleno Rosales Torres

 

Para el 20 de noviembre se ha establecido que inicien las comparecencias de los titulares de las Secretarías, incluido el Gobernador del Estado, Miguel Ángel Yunes Linares.

 

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *