xalapa
18
Search
Martes, 23 de Abril de 2019
  • :
  • :

“Roma” y “The Favourite” encabezan nominaciones a los BAFTA

Bafta

 

Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, y A Star Is Born, protagonizada por Lady Gaga, lucharán por conseguir el premio a la mejor película en los BAFTA 2019 junto a BlackKklansman, The Favourite y Green Book. En un acto en Londres, la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) ha revelado este miércoles todas las nominaciones a los galardones de cine más importantes de la industria británica, una ceremonia previa a los Oscar que vivirá su edición número 72 el próximo 10 de febrero.

En la categoría de mejor actriz figuran Glenn Close por su papel en The Wife, Lady Gaga por su trabajo con Bradley Cooper, Melissa McCarthy por Can You Ever Forgive Me?, la británica Olivia Colman, que ganó un Globo de Oro, por The Favourite, y Viola Davis por su rompedora interpretación en Widows. Los nominados a mejor actor son Cooper por su papel de músico atormentado en A Star Is Born, Christian Bale por Vice, Rami Malek en la piel de Freddy Mercury en Bohemian Rhapsody, Vigo Mortensen por su interpretación en Green Book y Steve Coogan, convertido en el cómico inglés Stan Laurel en Stan & Ollie.

 

A continuación te dejamos la lista completa de nominados a los Bafta 2019

MEJOR PELÍCULA

  • BlacKkKlansman
  • The Favourite
  • Green Book
  • Roma
  • A Star Is Born

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • You Were Never Really Here

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Apostasy
  • Beast
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Cafarnaúm
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Manbiki kazoku (Shoplifters)

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Increíbles 2
  • Isle of dogs
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR DIRECTOR

  • Spike Lee por BlacKkKlansman
  • Pawet Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por The Favourite
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por A Star Is Born

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara por The Favourite
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por Can You Ever Forgive Me?
  • Josh Singer por First Man
  • Barry Jenkins por If Beale Street Could Talk
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por A Star Is Born

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Glenn Close por The Wife
  • Lady Gaga por A Star Is Born
  • Melissa McCarthy por Can You Ever Forgive Me?
  • Olivia Colman por The Favourite
  • Viola Davis por Widow

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Bradley Cooper por A Star Is Born
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan por Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams por Vice
  • Claire Foy por First Man
  • Emma Stone por The Favourite
  • Margot Robbie por Mary Queen of Scots
  • Rachel Weisz por The Favourite

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Adam Driver por BlacKkKlansman
  • Mahershala Ali por Green Book
  • Richard E. Grant por Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothée Chalamet por Beautiful Boy

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Terence Blanchard por BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat por Isle of Dogs
  • Marc Shaiman por Mary Poppins Returns
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por A Star Is Born

MEJOR MONTAJE

  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin por Vice
  • Yorgos Mavropsaridis por The Favourite
  • Tom Cross por First Man
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Stuart Craig y Anna Pinnock por Fantastic Beast The Crimes of Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim por Mary Poppins Returns
  • Fiona Crombie y Alice Felton por The Favourite
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas por First Man
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por Mary Poppins Returns
  • Sandy Powell por The Favourite
  • Mary Zophres por The Ballad of Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne por Mary, Queen of Scots

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore por Mary, Queen of Scots
  • Nadia Stacey por The Favourite
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
  • TBC por Vice

MEJOR SONIDO

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por First Man
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por A Quiet Place
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por A Star Is Born

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por First Man
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Fantastic Beast The Crimes of Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I’m Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • Alex Lockwood por 73 Cows
  • Angela Clarke por Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

 

CON INFORMACIÓN DE EL PAÍS.

Comentarios

comentarios




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *